ЧТО ВЫБРАТЬ: РОСТЕСТ ИЛИ ЕВРОТЕСТ

Выбирая новый телефон, ты наверняка замечал существенную разницу в цене, на одни и те же модели. Многие удивляются: «Почему здесь настолько дешевле?» «Может, подделка?»

Когда начинаешь вникать и разбираться, то натыкаешся на слова, такие как «РОСТЕСТ», «ЕВРОТЕСТ».
Что такое РОСТЕСТ? И так ли он нужен? А главное, стоит ли переплачивать?

Представь, что ты летишь в Германию или Америку (и ты как раз подумывал купить новый смартфон)... Остановит ли тебя отсутствие значка РСТ на телефоне, который тебе приглянулся?

Конечно же, нет!

Так вот, это как раз те телефоны, которые продаются в России без отметки РОСТЕСТ. (ЕВРОТЕСТ) Просто они попадают в Россию, минуя официальные каналы поставки. Как? Это уже проблема поставщиков. Главное, они минуют огромное колличество сборов, один из которых – это как раз сертификация РОСТЕСТ.

Можно предположить, что при сертификации, каждый телефон проходит много проверок на работоспособность, безопасность и так далее. К сожалению это не так. Сертификат выдается на партию продукции. Наличие сертификата РСТ не означает, что каждый телефон из всей партии подвергался тщательным проверкам и тестированию. Заплатил и получил.

А вот пять основных отличий РОСТЕСТа и ЕВРОТЕСТа:

1.     Цена пожалуй, для многих, это самый важный пункт. 
Ростест - дороже

2.     Современная техника – очень надежна и почти не выходит из строя при корректном использовании. Но все мы давно уже привыкли к тому, что производитель дает гарантию.

Официальная гарантия действует в стране продажи товара (в той стране, откуда привезли устройство), а гарантию в России дает тот магазин, который продал аппарат. 

Аппараты РОСТЕСТ имеют официальную гарантию производителя. Производитель принимает технику в ремонт, если она вышла из строя в течении гарантийного срока (обычно 1 год). Но при этом, стоит учесть, что производитель не обязан делать ремонт быстро. Поэтому, обычно, производитель осуществляет гарантийный ремонт долго: по закону на это отводится 45 дней.
Евротест - гарантия 1 мес. (от продавца)

3.     Каналы ввоза в РФ – это то что влияет на конечную цену товара в первую очередь. Сертификат РОСТЕСТА выдается только на товары, за которые уплачены все налоги и таможенные сборы. За сертификат РОСТЕСТ тоже нужно заплатить. По сути, отсюда почти вся разница в цене. Остальная техника ввезена в Россию в обход официальных каналов поставки.

То есть, это техника выпущенная на одном конвеере, одними рабочими, но чуть-чуть по разному приехавшая в Росиию.

4.     Русификация была действительно очень важна, пока телефоны были с кнопками. Теперь, когда подавляющее большинсво телефонов имеют сенсорный дисплей, это не актуально. В любом смартфоне русский язык можно выбрать в меню, в самом начале работы с ним, элементарно.

5.     Инструкция на русском языке всегда есть в комплекте аппаратов РОСТЕСТ. В остальных случаях все на усмотрение продавца. В любом случае, инструкцию на русском всегда можно скачать на официальном сайте производителя. Интструкция на английском есть всегда и у всех.

Выбор за тобой. Главное помни: товар-то одинаковый!

03 Mar 2017
У вас есть вопросы?
Не стесняйтесь! Вы можете оставить свои контактактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных